Экс-финдиректора «Ленэнерго» подозревают в незаконном размещении 550 млн рублей в «Таврическом»

Ленэнерго фото с сайта aup.ruЗадержанного бывшего финансового директора «Ленэнерго» Дениса Слепова правоохранительные органы подозревают в размещении в банке «Таврический» почти 550 миллионов рублей, которые энергокомпания не смогла вернуть. Об этом в четверг сообщил источник в правоохранительных органах.

Как пояснили правоохранители, нарушением закона могло стать размещение свободных средств компании в банке без государственного участия. Кроме того, деньги находились в банке «Таврический», который испытывал трудности, и где 11 февраля было введено внешнее управление, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее сообщалось, что в среду сотрудники ФСБ и полиции провели выемки документов в банке «Таврический». Также был задержан бывший директор по финансам ОАО «Ленэнерго» Денис Слепов.

Проблемы у энергокомпании начались в декабре 2014 года, когда банк «Таврический» прекратил обслуживать клиентов, в тот момент на его счетах лежали 16,5 млрд рублей электросетевой организации. На данный момент структура испытывает серьезные финансовые проблемы. Согласно отчету «Ленэнерго» по РСБУ за I квартал 2015 года, чистый долг компании вырос на 61,2% и по состоянию на 31 марта составил 41,935 млрд рублей. Чистый убыток вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,3 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров