СМИ: США смогут наказывать банки за работу с гражданами России из санкционного списка

флаг СШАСША смогут наказывать иностранные банки за работу с гражданами России, внесенными в американский санкционный список. Соответствующее положение Акта в поддержку свободы Украины вступило в силу.

Согласно положению «О предоставлении помощи в проведении финансовых транзакций лицам под санкциями», президент США имеет право ввести ограничительные меры в отношении кредитных организаций в случае, если последние «сознательно помогают проводить финансовые транзакции лицам, находящимся под действием санкций». Такой ограничительной мерой может быть запрет на открытие корсчетов в США. При этом не уточняется, какой размер транзакции будет считаться «значительным». Положение вступило в силу через 180 дней после подписания самого Акта в поддержку свободы Украины.

Впервые страны Запада ввели санкции в отношении России в марте 2014 года. С тех пор санкционный список несколько раз расширялся. Во вторник в силу вступило решение Совета ЕС о продлении санкционного давления на Россию до 31 января 2016 года.

В санкционном списке США на данный момент числятся около 50 граждан России и порядка 40 российских компаний. Среди них бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, глава РЖД Владимир Якунин, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Автор:

Новости партнеров