Ципрас: Греция проведет референдум по предложениям кредиторов

Греция и ЕС dni.ruВ Греции 5 июля пройдет референдум, на котором граждане страны решат, принимать или нет условия кредиторов из ЕС по финансовой помощи Афинам. Об этом в субботу заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.

По его словам, предложения кредиторов о реформах в обмен на урегулирование задолженности Греции «явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унизить целый народ». Поэтому, заявил Ципрас, он полностью полагается на мнение греков по поводу дальнейших взаимоотношений Афин с кредиторами.

Напомним, кредиторы в лице МВФ и Евросоюза предлагают Греции финансовую помощь и реструктуризацию кредитов в обмен на проведение экономических реформ в стране. В частности, Афины должны будут сократить пенсии и увеличить налоги.

Добавим, также Греция должна до 30 июня выплатить МВФ 1,6 млрд евро долга. Без выплаты этой суммы Афины не смогут рассчитывать на дальнейшую финансовую помощь со стороны Евросоюза. Изначально Греция должна была выплачивать данную сумму в течение всего месяца, однако Афины договорились с кредиторами о перераспределении сроков выплат в обмен на стопроцентную гарантию их соблюдения.

Автор:

Новости партнеров