Генпрокуратура РФ признала неконституционной передачу Крыма Украине в 1954 году

Сергей МироновГенеральная прокуратура РФ признала, что решение Верховных советов СССР и РСФСР о передаче Крыма и Севастополя Украинской ССР в 1954 году является неконституционным. Об этом заявил в субботу автор запроса в ведомство по данной теме и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Как он написал у себя в фейсбуке, в Генпрокуратуре заявили о неправомочности со стороны ВС СССР решать вопрос о нахождении Крыма в составе какой-либо из союзных республик. Кроме того, представители ведомства в ответе Миронову сообщили, что Севастополь и после 1954 года оставался городом союзного подчинения, а значит не входил в состав Украинской ССР.

Отметим, в мае глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что Россия не считает себя нарушившей международное право в связи с включением Крыма и Севастополя в свой состав. Кроме того, он заявил, что нет нарушений правовых норм и в иных формах взаимоотношений Украины и России.

Напомним, жители Крыма и Севастополя, по официальным данным местного ЦИК, 16 марта 2014 года высказались на референдуме за выход этих территорий из состава Украины и присоединения к России на правах двух субъектов федерации. Киев и страны Запада не признают результаты референдума. Все они считают вхождение Крыма и Севастополя в состав России аннексией.

Автор:

Новости партнеров