МВД Украины арестовало собственность компании бизнесмена Фирташа

Фирташ ДмитрийМинистерство внутренних дел Украины арестовало объекты, которые принадлежат фирме Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщил в субботу утром глава ведомства Арсен Аваков.

Как он написал в своем фейсбуке, речь идет о 86 объектах. «в рамках расследования хищения у государства суммы 5,742 млрд гривен МВД арестовало около полумиллиарда кубов газа в обеспечение. Затем 46 объектов недвижимости и собственности Фирташевской компании», — заявил министр. Теперь, по его словам, процесс продолжился, и его ведомство арестовало новые объекты.

Напомним, 46 объектов, о которых говорит Аваков, министерство арестовало 7 июня. До этого МВД завело дело против Ostchem. По мнению ведомства, компания нанесла государству ущерб на сумму $271 млн. Вскоре Аваков заявил, что убыток Украины от сговора структур Фирташа с компанией «Нафтогаз» может составлять около $3 млрд.

Добавим, Дмитрий Фирташ является вместе с ОАО «Газпром» основателем компании «РосУкрЭнерго». Она осуществляла транзит газа через территорию Украины в Европу. Ее ликвидировали в 2014 году. Состояние Фирташа в тот год оценивалось примерно в $2,7 млрд. В марте его арестовали правоохранительные органы Австрии по запросу ФБР, но выдавать США не стали и вскоре выпустили бизнесмена под залог в 125 млн евро, разрешив покинуть страну.

Автор:

Новости партнеров