СК Армении получил для работы дело убившего семью в Гюмри российского солдата

armenpress.am саргсянРоссийская сторона передала следственному комитету республики Армения дело военнослужащего Валерия Пермякова, который является единственным подозреваемым в убийстве семьи Аветисян в городе Гюмри. Об этом стало известно в пятницу после встречи президента республики Сержа Саргсяна с российско-армянской межправительственной комиссией.

Представители администрации главы Армении заявили, что президент заявил, что передача дела «свидетельством духа партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе российской военной базы в Армении».  Также он поблагодарил российские правоохранительные органы за эффективное взаимодействие с российскими коллегами.

Напомним, убийство семи членов семьи Аветисян в городе Гюмри произошло 12 января 2015 года. Погибли все, кто находился в доме. Вскоре командование расквартированной в Армении 102-й базы Минобороны РФ заявило о побеге из части солдата Валерия Пермякова. Армейские ботинки, подписанные его именем и фамилием, армянская полиция обнаружила в доме семьи Аветисян.

Вскоре Пермяков сознался в убийстве. 15 января в Гюмри прошли массовые митинги, которые вскоре переросли в столкновения с полицией. Протестующие требовали отдать Пермякова армянским властям. Однако российские власти заявили, что военнослужащий не может быть передан республиканским правоохранительным органам, так как выдача граждан РФ запрещена статьей 61 Конституции страны. При этом вскоре стало известно, что Пермякова могут отдать следствию в Армении: это право предусмотрено положениями соглашения «По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной ба​зы на территории Республики Армения».

Автор:

Новости партнеров