В СовФеде объяснили причины возможного созыва внеочередного заседания

Андрей Клишас, фото пресс-службы Совета Федерации2Созыв внеочередного заседания Совета Федерации возможен в случае изменения графика работы Госдумы. Об этом в среду сообщил сенатор глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, СовФед обязан рассматривать инициативы Госдумы в двухнедельный срок. Из-за июньских праздников возможен перенос следующего заседания верхней палаты, в результате чего сенаторы в следующий раз соберутся только через три недели. Если Госдума решит изменить свой график, то и СФ придется сделать то же самое, заявил Андрей Клишас.

Напомним, ранее о том, чтобы сенаторы по возможности не уезжали далеко и были готовы к внеочередному заседанию СовФеда предупредила их спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Причины возможного внеочередного заседания она не объяснила.

Отметим, именно на внеочередном заседании СФ 1 марта 2015 года сенаторы разрешили президенту РФ Владимиру Путину в случае необходимости ввести войска на территорию иностранных государств. Через две недели после этого состоялся референдум в Крыму и Севастополе, население которых по данным местного избиркома проголосовало за присоединение двух регионов к России. Ряд западных наблюдателей, а также власти Украины заявили, что голосование проходило под контролем российских военнослужащих. Ни страны ЕС и США, ни Украина результаты референдума не признали.

Автор:

Новости партнеров