Землю — семьям, здания — бизнесу. В Петербурге планируют реализовать новый механизм государственно-частного партнерства

В Смольном прорабатывают новую схему, по которой многодетные семьи смогут получить земельные участки для улучшения жилищных условий. Речь идет о механизме государственно-частного партнерства, когда инвесторы передают властям землю в Ленинградской области, а власти отдают им в пользование аварийные объекты в Петербурге. Связующим звеном между государством и бизнесом в этом вопросе вызвался выступить благотворительный фонд «Спас». В организации утверждают, что уже договорились о сотрудничестве с несколькими инвесторами, но с какими конкретно, пока не рассказывают.

IMG_3956Федеральный закон, который дает право семьям с тремя и более детьми получить от государства участок под строительство, действует в России с 2011 года. Но из тех семей, которые попадают под действие закона, всего 10% воспользовались этой возможностью, утверждает председатель правления социально-благотворительного фонда «Спас» Марина Летюк. Более того, по ее словам, среди 22 тыс. петербургских семей, стоящих в очереди, около 30% вообще не верят, что им удастся когда-нибудь получить землю.

Петербургский фонд «Спас» предложил новый механизм предоставления земли. «Существует группа инвесторов, которые обладают активами, земельными участками в экологически чистых районах Ленинградской области. Бизнес готов эти активы предоставить в обмен на объекты недвижимости, находящиеся в черте города, в собственности муниципалитета, которые находятся в состоянии, требующем реконструкции, реставрации», — рассказала Летюк, презентуя этот проект на круглом столе в Смольном. По ее словам, у инвесторов, с которыми удалось договориться фонду, достаточно активов, чтобы обеспечить землей все 22 тыс. петербургских семей, стоящих в очереди.

Какие это конкретно фирмы, Летюк рассказывать не стала. Уточнила лишь, что это несколько петербургских девелоперов. При этом, по словам Летюк, девелоперы уже ведут переговоры со строителями, чтобы не только обеспечить участками многодетные семьи, но и построить для них бюджетное жилье. Вероятно, к процессу подключат также какой-либо банк. При этом никаких преференций ни от властей Петербурга, ни от властей Ленобласти для участников программы не предусмотрено — и для девелоперов, и для застройщиков, и для банков это будет исключительно бизнес-проект, уточняет Летюк.

Проект фонда уже получил одобрение губернатора Петербурга, и его взяли на проработку в комитет имущественных отношений. Там должны прописать детальный механизм реализации программы, и, по прогнозу Летюк, уже следующим летом эта схема начнет работать.

Автор:

Новости партнеров