СМИ: «Интеко» и «Мортон» помогут «Сколково» в строительстве жилых помещений

СколковоДевелоперские компании «Мортон» и «Интеко» могут помочь фонду «Сколково» в строительстве жилья на территории контролируемого им одноименного иннограда. Об этом в четверг заявил глава объединенной дирекции фонда Антон Яковенко.

По его словам, фонду нужно примерно 15 млрд рублей на постройку жилых помещений. Эти деньги государство выделять не будет. Поэтому, заявил Яковенко изданию РБК, в «Сколково» рассматривают два варианта финансирования: или фонд возьмет кредит, или привлечет инвестора. В «Интеко» и «Мортоне» заявили, что о проекте «Сколково» знают и заинтересованы в участии. Президент фонда Виктор Вексельберг сообщил, что в строительстве жилья примут участие его группа «Ренова», «Трансмашхолдинг» и «Интеко».

Напомним, с предложением о создании технологического центра по образу и подобию американской Кремниевой долины впервые заявил в конце 2009 года Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост главы государства. Вскоре власти определили для строительства иннограда участок под Москвой (а теперь на юго-востоке столицы после изменения ее границ) размером в 400 га.

Добавим, предполагается, что площадь жилья и социальной инфраструктуры в Сколково должна составить по приблизительным подсчетам около 700 тыс. кв. м. При этом руководство фонда сможет эти площади сдавать в аренду только представителям резидентов технологического центра.

Отметим, в настоящий момент на территории Сколково построены только три офисных здания. Это «Гиперкуб», «Матрешка» и «Технопарк».

Автор:

Новости партнеров