СМИ: Мотивом убийства Немцова стали антимусульманские высказывания политика

Подозреваемые Немцов Басманный судОдин из обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова Анзор Губашев рассказал, что мотивом для убийства политика стали его антимусульманские высказывания. Об этом он сообщил в ходе дачи признательных показаний 18 марта.

Как пишет в среду «Коммерсант», Губашев давно наблюдал за Немцовым и политик «изначально не понравился» подозреваемому своими высказываниями, в которых «порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями». Губашева также возмутила позиция Немцова касательно ситуации на Украине. По его словам, Немцов хотел «смуту навести».

Мотивом для убийства стало то, что Немцов «затронул пророка» Мухаммеда после теракта в редакции французского сатирического журнала «Charlie Hebdo» в январе. «Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться… В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман», — сказал Губашев. Тогда же в январе началась подготовка к убийству политика.

При этом, Губашев не раскаялся в совершенном: «Если сейчас представился бы случай, я бы его еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы».

Согласно показаниям Губашева, его брат Шадид и еще один фигурант Хамзат Бахаев не участвовали в совершении преступления. Показания Губашева расходятся с показаниями другого обвиняемого – Заура Дадаева. Так, Дадаев рассказывал, что автомобиль ZAZ и орудие убийства преступникам предоставил некий Русик, который и был заказчиком преступления. По словам Губашева, автомобиль был куплен у «какого-то черного» еще задолго до начала подготовки к убийству. Сейчас Губашев подал ходатайство о повторном допросе.

Напомним, Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в Москве в ночь на 28 февраля. По подозрению в совершении преступления было арестовано пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темерлан Эскерханов. Ранее Анзор Губашев указал на всех причастных к убийству. По словам источника в правоохранительных органов полиция арестовала «не случайных» людей.

Автор:

Новости партнеров