«Содис» объяснил иск к PLG по Конюшенному ведомству

проект апарт-отеля конюшенноеВ компании «Содис строй» объяснили иск к Plaza Lotus Group. Соответствующий комментарий «Агентству Бизнес Новостей» дал генеральный директор строительной компании Денис Коротков в среду.

Он отметил, что «Содис строй» выступила генеральным подрядчиком в проекте «Сохранение объекта культурного наследия, приспособление здания Конюшенного ведомства под гостиничный комплекс», произвела в прошлом году строительные работы и сдала их заказчику. «Узнав из средств массовой информации, что администрация Петербурга планирует забрать объект строительства у заказчика-инвестора, мы решили, подав иск, дополнительно зафиксировать задолженность «Оранж девелопмент» перед нами в судебном порядке, обезопасив себя от рисков последствий меняющейся политики городских властей. В условиях, когда со стороны городских властей говорится о намерениях пересмотреть договоренности с инвестором-заказчиком, на основании которых им были заключены договора с подрядчиками, и велось строительство, мы видим повышение своих рисков по этому проекту», — заявил Коротков.

Гендиректор «Содиса» предупредил, что укрепление фундаментов и несущих конструкций нужно начинать «без промедления». «Памятник находится совсем не в том состоянии, чтобы ждать, что он простоит еще пять-десять лет, ожидая своей судьбы, не разрушаясь», — подчеркнул Коротков. По его словам, власти Петербурга не имеют моральных оснований остановить реализацию одного варианта проекта, если при этом не готовят альтернативный вариант, который можно реализовать в кратчайшие сроки.

«Если принимается решение разорвать отношения с одним инвестором, нужно уже сейчас понимать, кто готов стать на его место, особенно при текущей финансово-инвестиционной ситуации в стране», — пояснил Коротков, подчеркнув, что каждый следующий пересмотр отношений с инвесторами в данном случае ставит под серьезные риски сохранение самого памятника. «С благими намерениями сделать лучше можно оставить горожан и гостей нашего города без одного из красивейших и старейших памятников, который рискует стать в результате жертвой чьих-то политических амбиций», — резюмировал гендиректор компании-генподрядчика.

Напомним, ранее иск прокомментировали в PLG. В компании отметили, что не удивлены поданным заявлением. Кроме того, представители девелопера в беседе с АБН подчеркнули, что до сих пор не получили официального уведомления от властей Петербурга о сворачивании проекта. В PLG также не исключили, что с исками обратятся другие компании.

Автор:

Новости партнеров