В полку прибыло. В состав ШОС приняли Пакистан и Индию

В пятницу в Уфе состоялся саммит стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). До начала саммита в состав ШОС входили шесть стран: Россия, Киргизия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Однако по итогам саммита организация пополнилась еще двумя – Пакистаном и Индией.

Шанхай ШОСО том, что на саммите Индия и Пакистан будут включены в состав ШОС стало известно еще до его начала. Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков заявлял, что включение Индии и Пакистана в состав организации станет отражением эффективности организации.

Однако у некоторых членов организации встали вопросы в связи с включением в состав новых участников. Так в день начала саммита президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с Путиным попросил объяснить ему, как будет проходить процесс вступления двух государств в организацию. Каримов добавил, что приход Индии и Пакистана в организацию не просто изменит политическую карту, но и изменит расстановку сил. На это российский президент ответил ему: «Ислам Абдуганиевич, как будет смотреться: президент Узбекистана Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новую политическую реальность?».

Встреча президентов состоялась утром, еще до саммита. Уже на самом саммите Узбекистан тепло приветствовал включение новых членов в организацию.

Остальные участники ШОС также положительно восприняли вхождение Индии и Пакистана в состав организации. Вступление двух стран в состав организации увеличивает население стран ШОС до 42% от мирового. Лидеры Казахстана и Киргизии назвали решение историческим. Лидеры присоединившихся стран скромно поблагодарили остальных участников ШОС.

Чтобы стать полноправными членами ШОС Дели и Исламабад должны ратифицировать более 20 документов. Помимо прочего, страны должны подписать договор о нерушимости границ, активно прилагать усилия к укреплению доверия в военной области в приграничных районах.

Однако Индия и Пакистан до сих пор ведут территориальные споры. Неурегулированными остаются и территориальные споры между Китаем и Индией. Комментируя продолжающиеся конфликты генсек ШОС Дмитрий Мезенцев заявил на брифинге, что институты организации не должны вмешиваться в двусторонние отношения должны содействовать взаимодействию стран-участниц.

Напомним, ШОС – международная организация, созданная в 2001 году. Лидерами Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и России. Общая территория стран входящих в ШОС составляет более 60% территории Евразии.

Автор:

Новости партнеров