Писать — не строить. Поможет ли реформа Смольного ГУПам и девелоперам?

В Петербурге изменят строительный регламент: он обяжет согласовывать проектную документацию с городскими коммунальными ГУПами. Впрочем, эксперты не уверены, что предложенная мера даст лучший результат.

architectureСуть проблемы строительный вице-губернатор Игорь Албин коротко объяснил в твиттере. Девелопер и его подрядчики завершают строительство. Следующий этап — подключение здания к коммуникациям, вода, тепло, электричество. И вот на этой стадии выясняется, что ответственные коммунальные предприятия не могут этого сделать. как сформулировал Албин, они получают «кота в мешке».

Все это приводит к срыву сроков завершения строительства. Именно поэтому и нужно изменить регламент. Теперь ГУПы смогут уже на стадии проектирования и составления сметы участвовать в подготовке документации. Это, считают в Смольном, и поможет избежать трудностей при подключении объектов к инфраструктуре.

По мнению шеф-редактора журнала «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрия Синочкина, в Смольном не совсем правильно уловили суть проблемы.

«Например, проблема „Ленэнерго“ не в том, что оно не подключается на этапе строительства, а в том, что уже оплаченные контракты оно не исполняет. А на первом плане именно эта проблема. Что касается „Водоканала“, то эта организация прекрасная, но монополист. Поэтому все заранее проектируют под нее. Неразрешимых проблем за исключением случаев на границы Петербурга и Ленобласти, где пересекаются зоны ответственности „Водоканала“ и областных предприятий», — считает Синочкин.

Эксперт ЗакСобрания и глава центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов считает, что власти переводят ситуацию в «ручной режим». Надо же создавать единые стандарты, а потом строго следить за их исполнением.

«Самый правильный механизм был бы — регламенты и стандарты. Единые для всех, они давали бы уверенность, что проект, прошедший экспертизу соответствует стандартам на подключение. Но у нас не умеют разрабатывать стандарты и им следовать», — считает Карпов.

По его мнению, предложенный механизм приведет к неоднозначной трактовке проектов, которая может меняться со временем.

Тем не менее, новый регламент согласования строительных проектов поступит в петербургский Центр государственной экспертизы уже через неделю.

Василий Романов / АБН

Автор:

Новости партнеров