Порошенко внес в Раду поправки в конституцию об особом статусе Донбасса

Правительство украины фото с сайта enews.mdПрезидент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады поправки в конституцию страны о децентрализации власти. В четверг об этом сообщили в украинском парламенте.

Первоначально предполагалось, что только в переходных положениях закона о внесении поправок будет упоминание специального закона об особом статусе Донбасса. Упоминаний об этом в самом тексте конституции не предполагалось. Такой проект вызвал критику представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Теперь положение «Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом» будет внесено в XV раздел украинской конституции.

Напомним, ранее Порошенко внес в Верховную Ражу проект изменений конституции, который предполагает децентрализацию власти при сохранении унитарной модели государства. В соответствии с этим проектом, базовой единицей административно-территориального устройства страны должны стать общины.

В середине марта Верховная Рада приняла три документа относительно статуса Донбасса. Согласно им, Донбасс признавался оккупированной территорий. Лидеры ДНР и ЛНР в ответ на это заявили, что киевские власти отказали Донбассу в особом статусе.

Автор:

Новости партнеров