Госдеп: США пока не определились с позицией по трибуналу в связи с крушением «Боинга» на Донбассе

малайзийский боинг на украине korrespondent.netСША пока не определились с отношением к инициативе ряда государств организовать трибунал по крушению малайзийского «Боинга» на Донбассе в 2014 году. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

Пока, по его словам, рано «занимать позицию по этому вопросу». Он отметил, что сейчас вся поддержка Вашингтона направлена на расследования обстоятельств катастрофы.

Напомним, с инициативой создать трибунал по крушению «Боинга» на Донбассе выступили 14 июля представители Малайзии. Они направили проект соответствующей резолюции в Совет безопасности ООН. Их также поддержали Нидерланды и Австралия.

Добавим, российская делегация изначально заняла позицию против резолюции. Так, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что у малайзийского документа нет перспектив и сперва необходимо дождаться результатов расследования.

Отметим, что против трибунала высказался и президент РФ Владимир Путин. В ответ украинский лидер Петр Порошенко заявил, что отказывающиеся от трибунала политики берут ответственность за происходящее на востоке Украины на себя.

Автор:

Новости партнеров