Нуланд: США усилят давление на Россию в случае эскалации конфликта на Донбассе

Виктория Нуланд2, фото посольства США в ЧехииВ случае эскалации конфликта на востоке Украины Вашингтон готов усилить давление как на Россию, так и на самопровозглашенные республики Донбасса. Об этом в пятницу заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.
«Мы четко дали понять, что санкции останутся в силе, пока Минские договоренности не будут полностью выполнены. Но мы также дали понять, что в случае эскалации насилия мы готовы усилить давление на Россию», — заявила она в эфире украинского телеканала «112».

Напомним, США ввели первые санкции против России весной 2014 года после референдумов в Крыму и Севастополе, не признанных Вашингтоном. Речь идет в частности об ограничениях на въезд для ряда российских чиновников и бизнесменов, а также определенных ограничениях для компаний.

Добавим, в феврале 2015 года страны «Нормандской четверки» подписали в Минске соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины. Они предполагали, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон. При этом и Киев, и сепаратисты впоследствии неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий Минских договоренностей.

Автор:

Новости партнеров