Правительство поручило Минфину подписать статьи соглашения АБИИ от имени РФ

AIIB (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) фото с сайта devpolicy.orgМинистерству финансов России поручено подписать статьи соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) от имени РФ. Об этом в четверг сообщили в правительстве.

«Принятое решение будет способствовать тому, что российский Дальний Восток и территории, граничащие с КНР, станут одной из основных «зон ответственности» банка», — говорится в сообщении правительства. Отмечается, что финансовые инструменты банка позволят региональным органам власти и хозяйствующим субъектам привлекать финансирование, в тех формах, в которых они будут наиболее предпочтительны для конкретного объекта инфраструктуры. После подписания Статьи Соглашения должны быть ратифицированы, так как в них содержаться правила, которые отличаются от предусмотренных законодательством РФ.

Инициатором АБИИ является Китай. Первое соглашение о банке было подписано в октябре 2014 года 21 государством. Уставной капитал банка составит $50 млрд.

Вице-премьер России Игорь Шувалов заявил о намерении страны присоединиться к АБИИ в конце марта. В понедельник, в ходе подписания странами-участницами соглашения о создании банка, Россия получила 5,92% голосов. Большая доля будет у Китая (26,06%) и Индии (7,5%).

Автор:

Новости партнеров