СМИ: Минобороны Японии обеспокоено расширением зоны активности ВС России

Флаг-ЯпонииОбласть активности вооруженных сил России расширяется. Об этом говорится в ежегодном докладе министерства обороны Японии.

«Вооруженные силы России демонстрируют тенденцию к расширению своей зоны активности», — говорится в докладе. Кроме того, Минобороны Японии выразило обеспокоенность деятельностью КНР в районе Южно-Китайского море и испытательным пунктом  баллистической ракеты КНДР. В министерстве обороны считают этот запуск «фактором, который серьезно дестабилизирует ситуацию на Корейском полуострове».

Напомним, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о том, что Россия и Япония должны продолжить диалог на уровне лидеров с тем, чтобы урегулировать разногласия между странами, в том числе и территориальный вопрос. Позднее появилась информация о том, что глава МИД Японии Фумио Кисида может посетить Россию осенью. Он должен «подготовить почву» для визита президента России Владимира Путина в Японию.

Китай с 2013 года проводит масштабные строительные и гидротехнические работы с целью расширения подконтрольных КНР территорий в районе Южно-Китайского моря. Действия Китая вызывают критику со стороны ряда стран тихоокеанского региона.

Автор:

Новости партнеров