Чуркин: Россия предлагает усилить роль Генсека ООН в расследовании катастрофы «Боинга» на Донбассе

Владимир ЧуркинРоссия предлагает усилить роль генсека ООН в рамках расследования катастрофы малайзийского «Боинга» на востоке Украины в июле 2014 года. Об этом в понедельник заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Так он пояснил ранее предложенный в Совбез ООН российский проект резолюции по «Боингу». Также, по словам Чуркина, Москва предлагает более глубокое вовлечение всех заинтересованных сторон в расследование катастрофы.

Напомним, в понедельник на Совбезе ООН состоялось закрытое обсуждение проекта резолюции, которую ранее предложила Малайзия. В рамках нее предполагается создание трибунала по крушению «Боинга» на Донбассе. Российская сторона на прошлой неделе заявила, что голосовать за этот документ не будет, а в понедельник предложила свой вариант резолюции по расследованию.

Добавим, катастрофа «Боинга-777» «Малайзийских авиалиний» произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, которые были на борту, погибли. Киев считает, что в катастрофе виноваты пророссийские сепаратисты. В Москве заявляют, что вина на крушении «Боинга» лежит на украинской стороне.

Автор:

Новости партнеров