Бывший подрядчик «Южного потока» уволит 8,8 тыс. человек

Южный поток, фото с сайта ГазпромБывший подрядчик «Южного потока» уволит 8,8 тыс. человек после потери контракта с «Газпромом». Информация о сокращениях в компании появилась в среду.

Как отмечают в Saipem , сокращения будут происходить в период с 2015 по 2017 годы. Массовые убытки обусловлены разрывами контрактов по строительству газопровода «Южного поток», падения нефтяного рынка. Отмечается рост операционного убытка корпорации до 790 млн евро. В 2015 году чистые убытки, согласно прогнозам, достигнут 800 млн евро. Прибыль по итогам года Saipem прогнозируют в размере 200-300 млн евро.

Отметим, что Россия отказалась строить «Южного поток» в конце 2014 года. Saipem считалась главным строителем газопровода. В начале июля 2015 года «Газпром» отказался от участия в стройке в газопровода «Турецкий поток» и разорвал контракт с подрядчиком. Запланированная проходимость «Турецкого потока» должна была составить 63 млрд куб. м. Ожидалось, что газопровод станет новой ниткой транзита российского газа в Европу и западную Турцию. Напомним, что «Южный поток» должен был пройти через Черное море до юга Европы – Болгарии. Стоимость реализации проекта оценивалась в 23,5 млрд евро, при этом сумма неоднократно увеличивалась.

Автор:

Новости партнеров