Ракета «Союз» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома «Байконур»

союз 2.1аРакета «Союз» с кораблем «Прогресс М-28М», который везет груз для МКС, стартовала с космодрома в Байконуре. Запуск произошел в 07:55 по московскому времени.

К настоящему моменту полет продолжается в штатном режиме. В скором времени корабль должен отделиться от ракеты-носителя, выйти на орбиту, после чего направиться к МКС.

Напомним, в конце апреля запуск «Прогресса» прошел неудачно. Грузовой корабль не вышел на запланированную орбиту, начал неконтролируемое вращение. После нескольких неудачных попыток наладить с ним связь, в Роскосмосе признали потерю «Прогресса». В начале мая корабль сгорел в плотных слоях атмосферы.

Добавим, 28 июня закончилась неудачей попытка НАСА доставить грузы для МКС на аппарате Dragon. Через несколько минут после запуска ракета-носитель Falcon 9 взорвалась.

Отметим, НАСА и Роскосмос неоднократно заявляли, что неудачи при доставке грузов не повлияют на жизнедеятельность космонавтов на МКС. При этом там отмечали, что возможны некоторые изменения в расписании миссий.

Автор:

Новости партнеров