«А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив». 87% россиян довольны своей жизнью — соцопрос

В среду социологический департамент Финансового университета при правительстве РФ опубликовал данные исследования, согласно которому почти 90% россиян довольны собственной жизнью. Эксперты, опрошенные «Агентством Бизнес Новостей», считают, что в таких показателях нет ничего парадоксального и для этого есть обоснования. В то же время достоверность уровня довольства жителей Кавказа вызывает вопросы.

Россияне радуются, фото gazeta.ruБольше всего довольных жизнью россиян живет в Грозном. Это следует из результатов исследования социологического департамента Финансового университета при правительстве РФ (документ в среду поступил в редакцию «Агентства Бизнес Новостей»). В столице Чеченской республики своей жизнью довольны 89% местных жителей. Следом в рейтинге идут Краснодар (86%), Махачкала, Казань и Тюмень (по 85%). Самый низкий показатель исследователи зафиксировали в Барнауле (74%) и в Волгограде (75%).

Это исследование не имеет никакого отношения к реальности. Таким мнением поделился главный редактор портала «Кавказская политика», президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, член Президентского совета по правам человека Максим Шевченко.

«Эти данные нам в очередной раз напоминают слова Грибоедова «Все врут календари» из великой комедии «Горе от ума». Все врут соцопросы. Думаю, к этому опросу можно отнестись как к такому забавному происшествию. На мой взгляд, опрос никакого отношения к реальности не имеет», — сказал член СПЧ.

Главный редактор портала «Кавказская политика» предположил, что социологическое исследование проводилось «по официальным политическим каналам».

«Я не говорю, что люди живут плохо в Грозном или где-то еще. Если про Грозный можно как-то поверить, то про Махачкалу поверить невозможно. Мы следим за ситуацией в Махачкале, и там рейтинг местных властей крайне низок. Город мало приспособлен для современной человеческой жизни: чехарда вокруг властей, разрушающиеся ЖКХ, хаотичная застройка», — отметил Шевченко.

В то же время по данным соцопроса проведенного специалистами Финансового университета за июнь, в целом в России своей жизнью довольны 87% россиян. В январе этот показатель был ниже — 78%. Доля уверенных в будущем своего предприятия россиян в июне выросла до 79% по сравнению с 71% в начале года.

Больше всего уверенных в завтрашнем дне жителей оказалось в Казани (72%). Грозный в этом случае оказался в середине рейтинга с показателем 62%.Нижнюю строчку разделили Волгоград, Липецк и Саратов — в этих городах только 55% жителей полностью или в основном уверены в своем будущем. А вот доля работников, уверенных в будущем своих предприятий, снова оказалась самой высокой в Грозном — 81%. Хуже всего этот показатель в Волгограде — 66%.

Эти данные вполне реальны, в них нет никаких противоречий, отметила старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич.

«В показателях нет парадокса. Всегда довольство жизнью это интегральное понятие, достаточно общее. Его не составляют исключительно материальное положение, здесь имеют значение и другие факторы», — отметила социолог.

По ее словам жители России все больше довольны собственной жизнью, поскольку им кажется, что ухудшения экономической ситуации в ближайшее время уже не будет.

«Сейчас в России фиксируется подъем показателя довольства жизнью. Другое дело, насколько он естественен и какими средствами он получен. Сейчас нет явных материальных трудностей, а наоборот ощущение того, что пик кризиса остался позади, ухудшений нет. Кажется, что будут улучшения. Сейчас лето, а летом всегда настроение лучше, есть эффект падения цен из-за сезона. Так что есть ощущение, что было плохо, но сейчас все налаживается», — подытожила Мацкевич.

Напомним, ранее социологи из ВЦИОМа также фиксировали рост «индекса счастья». По их данным на начало апреля счастливыми себя ощущали 80% населения России, в ноябре таких было 76%. Опрос проводился в конце марта среди 1600 человек в 132 населенных пунктах.

Наиболее позитивно были настроены люди с высоким достатком (95%), с высшим образованием (86%) и молодежь (85% среди респондентов в возрасте 18–34 лет). О том, что они счастливы, говорят те, у кого все, по их словам, благополучно в семье (37%), кого радуют дети и внуки (18%). Каждый десятый связал свое счастье со здоровьем (12%), с интересной работой и учебой (11%). 6% счастливы благодаря любви, 3% поддерживают друзья, 3% довольны наличием жилплощади, 4% – хорошим достатком, 6% – тем, что в жизни все удалось. 5% опрошенных счастливчиков вообще не видят поводов для грусти.

Среди причин, мешающих радоваться жизни, респонденты указали на материальные проблемы (18%), болезни и старость (10%). Несчастными их делает также отсутствие хорошей работы, одиночество (по 6%), конфликты в семье и тяжелая жизнь в целом (по 4%), рост цен (3%), отсутствие жилья (по 2%).

Отметим, в то же время Росстат зафиксировал сокращение доходов, которыми распологают россияне. В январе 2015 года они сократились в годовом исчислении на 0,8%, в феврале — на 1,6%, в марте — на 1,8%, в апреле — на 4%. При этом средний размер реальной зарплаты падает еще быстрее: в январе 2015 года она уменьшилась в годовом исчислении на 8,4%, в феврале — на 7,4%, в марте — на 10,6%, в апреле — на 13,2%. На данный момент минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России равен 5965 рублей рублей.

Что касается среднего прожиточного минимума, то сейчас он составляет 9662 рублей. Для трудоспособного населения «минимум» составил 10 404 рубля, пенсионеров – 7916, детей – 9489 рублей в месяц.

В то же время по данным Росстата, продовольственные товары в июне 2015 года подешевели на 0,4%, а без плодоовощной продукции — подорожали на 0,2%. Непродовольственные товары в мае стали дороже на 0,3%. Цены на услуги в июне выросли — на 1%.

Максим Ярыгин / АБН

Автор:

Новости партнеров