«Династия» прервалась. Совет фонда Дмитрия Зимина принял решение о ликвидации организации

Совет фонда «Династия» Дмитрия Зимина принял решение о ликвидации организации. Судьба «Династии» висела на волоске начиная с мая этого года, когда основатель фонда Дмитрий Зимин заявил, что не готов работать с ярлыком «иностранного агента», который присвоил ему Минюст. «Династия» была чуть ли не единственной организацией, которая спонсировала работу российских ученых. Сожаление по поводу ее закрытия выразили не только в научном и правозащитном сообществе, но и Кремле. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российские власти не чинили на пути у фонда никаких препятствий.

Зимин Династия фото lenta.ruСообщение о том, что совет фонда «Династия» Дмитрия Зимина принял решение о ликвидации организации, в среду появилось на официальном сайте. Однако фактически совет решил судьбу фонда еще 5 июля, на последнем своем заседании.

Основатель «Династии», президент компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин заявил о вероятном закрытии фонда еще в мае, когда Минюст присвоил организации статус иностранного агента. В список иноагентов одновременно с «Династией» попала также «Либеральная миссия», фонд экономиста Евгения Ясина. В Минюсте утверждают, что «Либеральная миссия» финансировала политические проекты — проведение семинаров «Я думаю» и выпуск брошюр «Право и власть». «Либеральную миссию» спонсировала «Династия», фонды которой, в свою очередь, пополнялись за счет зарубежных активов Зимина, утверждают в Минюсте.

В Кремле уже прокомментировали решение совета фонда «Династия» ликвидировать организацию. Как заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, руководство страны сожалеет о произошедшем.

«У фонда “Династия” была возможность продолжать деятельность, и мы сожалеем, что руководство фонда приняло решение о ликвидации этой организации», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента уточнил, что «каких-либо запретительных решений в отношении фонда «Династия» не принималось абсолютно». Песков напомнил, что статус иностранного агента не подразумевает запрета деятельности организации.

А вот глава Совета по правам человека Михаил Федотов возложил ответственность за закрытие фонда «Династия» на российский парламент и министерство юстиции. «Я очень сожалею о том, что Россия лишилась одного из самых эффективных фондов. Это целиком на совести нашего законодателя и правоприменителя: законодатель сделал некачественный закон, а Минюст как правоприменитель его чисто механически выполняет», — заявил Федотов.

По мнению Федотова, в результате ликвидации «Династии» пострадали интересы страны. «Российская наука потеряет сотни миллионов, которые ежегодно жертвовал российский предприниматель Дмитрий Борисович Зимин», — подчеркнул глава СПЧ.

Похожего мнения придерживается и член общественной палаты Георгий Федоров. Отметим, именно он одним из первых после принятия закона о «нежелательных организациях» попросил Генпрокуратуру обратить внимание на некоторые НКО. В частности, Федоров выступил за запрет работы Горбачев-фонда и Фонда Сороса. Однако в случае с фондом «Династия» российские власти выплеснули ребенка вместе с водой, заявил член ОП в беседе с «Агентством Бизнес Новостей».

 

«С моей точки зрения, это (закрытие „Династии“. — АБН) все-таки плохо, потому что очень большое финансирование шло на науку, на поддержку ученых. Понятно, что с точки зрения законодательства фонд попадает под закон об иностранных агентах. Но на мой взгляд, надо было все-таки не выплескивать ребенка вместе с водой, учитывая размытость понятия политической деятельности», — сказал Федоров.

Член ОП отметил, что спонсирование политической деятельности, в котором «Династию» обвиняет Минюст, занимало в работе фонда ничтожно малое место по сравнению с финансированием науки. «Если бы фонд „Династия“ занимался именно только этим (финансированием политики. — АБН), тогда я бы сказал, что да, наверное, ему справедливо присвоили статус иноагента, [раз] в интересах какой-то [другой] страны спонсирует оппозицию», — признал он, добавив, что «нельзя ставить вопрос так, что если человек по своим личным убеждениям спонсирует какие-то оппозиционные силы, то он враг народа и его нужно «закрыть».

Автор:

Новости партнеров