Чуркин: Повторное рассмотрение идеи трибунала по Боингу приведет к тому же результату

Виталий Чуркин, фото teknoblog.ruПовторное голосование о создании международного трибунала по расследованию крушения малазийского Боинга приведет к такому же результату, как и первое голосование. Такое заявление сделал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«По средствам информации прошло заявление министра иностранных дел Украины о том, что они, якобы, просто через несколько месяцев снова вернутся с тем же продуктом. Но это, как кажется, был бы совершенно несерьезный подход, поскольку был бы тот же самый результат», — сказал Чуркин.

Напомним, ранее Совет безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании трибунала для уголовного преследования виновных в крушении «Боинга». За принятие резолюции проголосовало 11 стран-членов СБ ООН. Венесуэла, Ангола и Китай воздержались, а Россия воспользовалась правом вето.

Позднее Малайзия, Нидерланды, Австралия, Украина и Бельгия заявили о намерении создать независимый трибунал по расследованию крушения Боинга. В МИД Нидерландов отметили, что эти страны рассматривают и другие альтернативы международному трибуналу, в том числе суд под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН и разбирательство в национальном суде одной из стран. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что эти страны намерены обратиться в ООН через два месяца – когда будет готов окончательный отчет о крушении малазийского Боинга.

Автор:

Новости партнеров