Керри: Срыв сделки с Ираном может ослабить доллар

Джон Керри3, фото Госдепартамента СШАОтклонение Конгрессом США сделки с Ираном по ядерной программе последнего приведет к ослаблению доллара. Такое заявление сделал во вторник госсекретарь Соединенных штатов Джон Керри.

Кроме того, в случае если Конгресс отклонит сделку с Ираном, союзники США могут отказаться от поддержки санкционной политики Соединенных штатов. «Если мы развернемся к своим союзникам спиной и отклоним сделку с Ираном, а затем скажем им: «Вы должны подчиняться нашим правилам в санкционной политике», это приведет к тому, что доллар быстро перестанет быть резервной валютой мира», — сказал Керри.

Напомним, 14 июня шестерка и Иран достигли соглашения по урегулированию проблемы иранского атома. Согласно документу, Иран должен будет ограничить свои разработки в области атомной энергетики и допускать международных наблюдателей на свои ядерные объекты. В обмен на это ООН, США и ЕС снимут со страны введенные ранее санкции.

Администрация президента США Барака Обамы направила текст соглашения с Ираном в Конгресс 19 июля. Конгресс должен рассмотреть его в течение 60 дней. После этого Сенат и Палата представителей должны одобрить или отвергнуть документ.

Автор:

Новости партнеров