Политолог: Для оппозиционных партий нет возможностей зарегистрироваться и участвовать в кампаниях

Александр Конфисахор, фото с сайта polit.pro В России нет возможностей зарегистрироваться и участвовать в избирательных кампаниях для активных оппозиционных партий. Такое мнение в разговоре с «Агентством Бизнес Новостей» высказал в среду политолог Александр Конфисахор.

«Для «настоящих оппозиционных партий» возможностей зарегистрироваться и участвовать в кампаниях абсолютно нет. Но смысл есть в том, чем они занимаются. Не хочется быть пессимистом по поводу того, что «вода камень точит». Из истории известно, что партии пытаются прийти к власти, сначала используя официальные рычаги. Только когда это не получается, они используют, скажем так, неформальные рычаги. Сейчас первый этап. Все идет нормально», — полагает политолог.

Напомним, в среду Центральная избирательная комиссия отказала партии «Гражданская инициатива» в регистрации на выборы в Законодательное собрание Калужской области. Списки кандидатов от партии не зарегистрировали ни в одном региональном избиркоме. ГИ собирала подписи за регистрацию на выборы в Магаданскую областную думу, Калужское законодательное собрание и Калужскую городскую думу.

По словам лидеров партии, отказ в регистрации во всех случаях носил формальный характер и имел политические причины. Аналогичный отказ ЦИКа, но уже по Новосибирской области, ранее последовал в отношении Демократической коалиции.

Автор:

Новости партнеров