Россельхознадзор может пустить на российский рыбный рынок 200 предприятий из Китая

РыбаРоссельхознадзор может пустить на российский рыбный рынок 200 предприятий из Китая. Об этом было заявлено в пятницу в ходе телефонных переговоров замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова с замдиректора по импорту и экспорту Бюро продовольственной безопасности AQSIQ Китая Би Кесином.

Как отметили в ведомстве, в ходе переговоров не только подтвердили готовность российской стороны допустить китайские рыбоперерабатывающие предприятия на внутренний рынок ЕАЭС, но и о готовности России расширить список импортеров морепродуктов. Также стороны обсудили августовский визит специалистов из КНР на мясные предприятия РФ.  Они намерены оценить качество российской продукции перед последующим возможным ввозом.

Отметим, что в середине июля Россельхознадзор пустил на российский рынок морепродукты 23 японских компаний. Запрет на ввоз японской рыбы был введен после аварии на АЭС «Фокусима-1» в 2011 году, которая повлекла за собой заражение прибрежных вод. Тогда ограничены были 242 японских предприятия. Всего же аккредитованы для торговли с Россией 542 компании.

Автор:

Новости партнеров