Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту заявлений Комитета спасения Украины

Азаров_Фото-с-сайта-public.od_.ua_Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту заявлений Комитета спасения Украины, созданного в Москве. Об этом в субботу сообщила депутат Верховной Рады из фракции Блок Петра Порошенко Ирина Фриз.

«На мою просьбу предоставить юридическую оценку заявлениям КСУ, Генеральная прокуратура решила, что в действиях этой антигосударственной организации имеются признаки совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного Кодекса Украины, то есть публичные призывы к захвату государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации», — написала депутат у себя на странице в Facebook.
Напомним, комитет спасения Украины был создан 3 августа. О его создании заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. Он призвал к восстановлению дружественных отношений между Киевом и Москвой. При этом, по его словам, добиться этой цели можно только после смены действующего режима. Азаров сказал, что на территории Украины также находятся действующие члены Комитета, имена которых не могут быть озвучены по соображениям безопасности.

Автор:

Новости партнеров