Меркель: О классическом списании долгов Греции не может быть и речи

Ангела МеркельО классическом списании долгов Греции не может быть и речи. Такое заявление в воскресенье сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

«Классического списания долгов не может быть. Мы уже говорили об этом в июле», — сказала Меркель. При этом она выступила за облегчение долгового бремени Греции. Сделать это предлагается посредствам увеличения срок выплат кредитов и уменьшения процентных ставок.

Канцлер Германии также заявила о том, что не уверена, что новая программа помощи Греции будет успешной. В то же время она выразила надежду, что страна сможет преодолеть экономический кризис, если будет придерживаться соглашения с кредиторами.

Напомним, 1 июля Международный валютный фонд объявил о фактическом дефолте Греции, так как страна не смогла провести в срок платеж на сумму 1,6 млрд евро. В середине июля Греция и международные кредиторы пришли к соглашению, согласно которому страна получит 86 млрд евро в рамках третьего пакета финансовой помощи. Власти страны, в свою очередь, обязались провести реформы с повышением налоговых ставок и урезанием расходов. 11 августа было объявлено о том, что соглашение по третьей программе помощи между кредиторами и властями страны было достигнуто. В четверг статс-секретарь Федерального министерства финансов Германии Йенс Шпан сообщил, что страна выступает против списания долга Греции, но может ослабить долговую нагрузку.

Автор:

Новости партнеров