СМИ: Газ из «Турецкого потока» дойдет до Австрии

Трубопровод газопроводВ сентябре главы МИД Венгрии, Сербии, Македонии и Греции предполагают подписать меморандум о строительстве газопровода Tesla от Турции до Австрии, в который будет поступать газ в том числе из «Турецкого потока». Об этом стало известно в среду от одного из разработчиков проекта.

Длина газопровода составит около 1,4 тыс. км. Мощность Tesla превысит 27 млрд куб. м. Участники проекта оценивают его стоимость примерно в 4 — 5 млрд евро.

В случае положительного решения участников переговоров строительство газопровода должно начаться в I квартале 2017 года. Предполагаемая дата запуска — 2019 год.

Отметим, сейчас проект рассматривают в Европейской сети системных операторов передачи газа. Там он должен получить статус «проекта общественного интереса».

При этом газ в Tesla будет поступать не только из «Турецкого потока», но и из газопровода TANAP. Кроме того, в МИД Венгрии сообщили, что трубопровод будет работать и в реверсном режиме.

Напомним, Россия и Турция с зимы проводят переговоры о начале строительства газопровода через территорию последней до Греции и Балканского полуострова. Он будет называться «Турецкий поток» и должен заменить неудавшийся проект «Южный поток» по перекачке газа через Черное море в Болгарию и далее по Балканскому полуострову.

Автор:

Новости партнеров