Эксперт: «Красный бор» задолжал за аренду земли из-за истекшей лицензии

Виктор Ложечко«Красный бор» задолжал за аренду земли из-за истекшей лицензии на работу. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в четверг сообщил председатель комиссии петербургского ЗакСа по вопросам экологии Виктор Ложечко.

«Полигон практически год не работал. В январе 2014 у них кончилась лицензия. Росприроднадзор не давал полигону новую лицензию на работу, пока они не изменят статус арендуемой им земли. Нельзя хранить отходы на землях лесного фонда. Из-за того, что полигон не работал год,они, наверное, и задолжали за аренду. Предприятие должно было приносить доход. Субсидий города им на все не хватит», — сказал Ложечко.

Напомним, «Красный бор» располагается в Ленинградской области, однако собирает токсичный мусор из Петербурга. Экологи, парламентарии и власти 47 региона неоднократно заявляли об опасности объекта. По их мнению, полигон нужно вывести из эксплуатации.
В настоящий момент работа «Красного Бора» приостановлена по решению арбитражного суда. Причиной стали нарушения, выявленный в ходе проверки Росприроднадзора. по данным ведомства на полигоне нарушен технологический регламент, что может привести к загрязнению токсинами подземных вод. Слушания по новому проекту завода по переработке отходов полигона «Красный Бор» пройдут 15 сентября.

Автор:

Новости партнеров