МАГАТЭ позволит Ирану самому инспектировать один из ядерных объектов — СМИ

флаг МАГАТЭМеждународное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) позволит Ирану самому инспектировать ядерный объект в Парчине. Об этом стало известно в четверг.

Иран будет поставлять МАГАТЭ фотографии и видеоматериалы с объекта. Исключения составят те районы, которые являются закрытыми в связи с военным значением. Агентство, в свою очередь, будет обеспечивать «техническую подлинность иранской инспекции». Как образом это будет осуществляться не уточняется.

Напомним, 14 июня шестерка и Иран достигли соглашения по урегулированию проблемы иранского атома. Согласно документу, Иран должен будет ограничить свои разработки в области атомной энергетики и допускать международных наблюдателей на свои ядерные объекты. В обмен на это ООН, США и ЕС снимут со страны введенные ранее санкции. 16 июля в Вене был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. В субботу Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) сообщило, что Тегеран передал ему данные об истории своих ядерных разработок в срок, как и было оговорено в соглашении, заключенном между МАГАТЭ и Ираном.

Автор:

Новости партнеров