Депутат: В Петербурге остались сотни «резиновых квартир»

Александр-Кобринский-фото-пресс-службы-ЗакСа-e1364495904421В Петербурге, вопреки заявлению УФМС, остались де-факто сотни «резиновых квартир». Такое мнение в пятницу высказал «Агентству Бизнес Новостей» член комиссии ЗакСа по вопросам правопорядка и законности Александр Кобринский.

«Нужно понимать бюрократический язык. УФМС занимается фиктивной регистрацией, а не фиктивным проживанием. Наверное, с точки зрения бюрократии УФМС правы, и в городе не осталось «резиновых квартир», где зарегистрировано много людей. Другое дело, что остались те, в которых проживает много людей, которых не регистрируют. В городе таких квартир десятки, может быть сотни. Мы в свое время предупреждали, что закон не будет работать, если людей не будут эффективно регистрировать», — сказал депутат.

Напомним, в пятницу на пресс-конференции «Агентства Бизнес Новостей» глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева заявила, что в Петербурге не осталось одна «резиновая квартира». Напомним, «резиновыми квартирами» называются те, в которых собственник прописал большое количество жителей, которые на самом деле там не проживают. В 2013 году президент Владимир Путин подписал закон, который ввел уголовную ответственность за фиктивную регистрацию в квартире. Собственнику за нарушение закона грозит наказание вплоть до лишения свободы до трех лет.

Автор:

Новости партнеров