Google сократит число обязательных для предустановки приложений в смартфонах с ОС Android

Google FitКорпорация Google сократит число приложений, которые обязательно должны быть на смартфонах с ОС Android, и которые нельзя удалить — так называемое bloatware. Это стало известно, в частности, благодаря списку приложений, предустановленных на новом Samsung Galaxy Note 5.

В частности, теперь компаниям, которые хотят использовать Android на своих смартфонах, не нужно будет обязательно устанавливать на них Google+, Google Play Games, Google Play Books и новостное приложение Google. Всех этих приложений уже нет в новом смартфоне от Samsung.

Добавим, необходимость устанавливать приложения указана в правилах Android Open Source Project. Именно через него компании-производители смартфонов работают с ОС от Google.

Отметим, необходимость компаний отдавать предпочтения именно приложениям от Google, а не сторонним, стала ранее причиной для жалоб со стороны «Яндекса». Его представители этой зимой заявили, что именно из-за политики американской компании, у них не было возможность установить свою оболочку для Android со своими предустановленными приложениями: производители смартфонов отказывались делать это.

Автор:

Новости партнеров