Помилованный Лукашенко экс-кандидат в президенты Статкевич вернулся в Минск

Николай Статкевич top.rbc.ru БелоруссияНиколай Статкевич, экс-кандидат в президенты Белоруссии, осужденный в 2011 году на шесть лет и помилованный Александром Лукашенко в субботу, вернулся в Минск. Он приехал на автовокзал, где его ждали сторонники и его жена Марина Адамович, в субботу вечером.

Его встретили криками «Герой» и подняли на руки. Оппозиционер отметил, что не писал прошения о помиловании, а новость об освобождении стала для него неожиданностью. «В 16 часов зашли в камеру и сказали собираться, но не сказали куда. Потом дали расписаться за деньги, которые были у меня на счету, и зачитали приказ», — рассказал Статкевич.

Добавим, он пока не уточнил, в каком качестве будет продолжать участвовать в политической жизни страны. Также Статкевич сказал, что на грядущих президентских выборах в Белоруссии будет агитировать «точно не за Лукашенко».

Напомним, указ президента РБ о помиловании Статкевича и еще пятерых оппозиционеров появился в субботу вечером. Его с одобрением встретили представители ЕС и Совета Европы.

Отметим, Статкевича осудили в мае 2011 года на шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков на митинге протеста 19 декабря 2010 года в Минске. Статкевич до последнего времени был единственным белорусским кандидатом в президенты, который оставался в тюрьме.

Автор:

Новости партнеров