РСТ: Туристы из Китая компенсировали падение турпотока из Европы

Россия Китай professionali.ruТуристы из Китая компенсировали падение турпотока из Европы летом 2015 года. Об этом в воскресенье сообщил председатель правление Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Леонид Флит.

По словам главы РСТ, в летний сезон 2015 года относительно предыдущего года в Россию приехали на 15% меньше туристов их Европы. Тем не менее, специалисты Союза прогнозировали более радикальное падение, подчеркнул Флит. Напротив, освободившуюся долю заняли жители Юго-Восточной Азии, заявил он.

Если европейцы остаются только в Петербурге, то китайцы путешествуют не только по Северной столице, но и по Ленинградской области, и Золотому кольцу. В РСТ отметили, что туристическая отрасль столкнулась с нехваткой гидов, владеющих китайским языком.

Отметим, что ранее в РСТ заявляли о падении продаж в отрасли по разным направлениям от 10% до 40%. Обусловлено это, прежде всего, падением курса рубля. Однако этот же фактор привел к росту турпотока из стран Юго-Восточной Азии. Так, из региона в Россию прибыли в 2-2,5 раза больше человек, чем в 2014 году. Общий интерес иностранцев к стране поднялся на 15%.

Автор:

Новости партнеров