Эксперт: цены на проезд в коммерческом транспорте не вырастут

горев андрейТарифы в коммерческом транспорте после того, как они стали нерегулируемыми, не должны сильно измениться. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился профессор кафедры транспортных систем СПбГАСУ Андрей Горев.

Все зависит от того, какие цены на социальный транспорт установит город, предполагает эксперт. «Я думаю, что (цены на билеты в маршрутках) слишком сильно не изменятся, если не будут сильно расти тарифы на социальные перевозки, установленные городом», — говорит Горев. Маршрутчики не смогут поднимать цены, если в городе будет достаточное количество социальных маршрутов, что создаст конкуренцию, считает эксперт.

Профессор приводит в пример частую ситуацию. «На станции метро «Сенная» на трамвае можно проехать до площади Репина за 29 рублей, а на маршрутке за 20», — говорит эксперт.

Проблема неконтролируемых тарифов заключена, по мнению эксперта, в другом. «Необходимо, как и во всем мире, законодательно устанавливать нижнюю границу тарифов для коммерческих перевозчиков. Потому что ситуация, когда коммерческие перевозчики конкурируют с муниципальными, недопустима. Это просто прямое воровство денег из бюджета», — уверен Горев.

Напомним, 14 июля 2015 года вступил в силу ФЗ о пассажирских перевозках. Согласно документу, правительство больше не будет контролировать цены на билеты в коммерческом транспорте. Предполагается, что перевозчики сами будут устанавливать тарифы. На данный момент средняя стоимость проезда в маршрутках около 40 рублей, а цена билета в социальном транспорте фиксирована и составляет 28 рублей.

Автор:

Новости партнеров