Петербург перестанет контролировать тарифы на маршрутки с 2016 года

МаршруткаКомитет по транспорту перестанет контролировать тарифы на коммерческие пассажирские перевозки с 2016 года. Об этом в среду сообщил глава ведомства Александр Воробьев, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Это связано с вступлением в силу с 14 июля нового федерального закона о перевозках. Согласно документу, коммерческие перевозки не будут субсидироваться из регионального бюджета. В связи с этим исполнительные органы не смогут контролировать тарифы на коммерческих маршрутах.

«Если ты не оплачиваешь перевозки, то ты лишен влияния», — подчеркнул Воробьев.

Чиновник, привел в сравнение ситуацию в Москве, где нет ограничения по тарифам. «Сегодня в Москве проезд в социальном транспорте стоит 40 рублей, при этом средний тариф у коммерческих – 30-33 рубля», — отметил председатель комитета.

Ранее исполнительные органы контролировали верхнюю планку тарифов. Новая система, по словам Воробьева, «приведет тарифы в другое состояние, к понижению».

Напомним, в настоящее время проезд в городских автобусах Петербурга стоит 28 рублей. Проезд в метро составляет 31 рубль. В середине июля стоимость проезда в маршрутках вырос до 40 рублей.

Автор:

Новости партнеров