МИД РФ: Решение Латвии отказать в регистрации «России сегодня» – политизировано

Дмитрий Киселев, фото с сайта runews24.ruМИД РФ назвал политизированным решение Латвии отказать в регистрации представительству МИА «России сегодня». Об этом говорится в сообщении МИД, которое было распространено в субботу.

«Еще до вынесения решения компетентными структурами латвийские СМИ публиковали комментарии и высказывания официальных лиц и политиков Латвии с призывом не допустить деятельности агентства в стране. Такого рода заявления нельзя расценивать иначе как прямое давление на регистрирующий орган», — говорится в сообщении МИД РФ.

Представители МИДа предложили дипломатам выступить с оценкой ситуации.

«Призываем мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, дать оценку этому откровенно дискриминационному и политизированному решению латвийских властей», — подчеркнули в МИД.

Напомним, регистр предприятий Латвийской Республики 27 августа отказал представительству МИА «Россия сегодня» в регистрации. Медиагруппа объединяет радиовещание, новостные ленты, информационные порталы на десятках языках, мультимедийные международные пресс-центры, производство и распространение фотоконтента и инфографики. Как заявляют представители самой медиа-группы, ее миссией является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. Отметим, генеральным директором «Россия сегодня» является Дмитрий Киселев, главным редактором — Маргарита Симоньян.

Автор:

Новости партнеров