Суд арестовал 227 миллионов экс-руководителя «РОСНАНО»

Меламед фото kommersant.ruСуд арестовал 227 миллионов рублей бывшего руководителя госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда. Об этом в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» рассказал адвокат Меламеда Руслан Кожура.

«Деньги были по согласованию со следствием положены на специальный счет в преддверии апелляционного обжалования домашнего ареста, — объясняет адвокат. — Расчет на то, что суд и следствие воспримут это как знак сотрудничества и не выберут Меламеду меру пресечения связанную с изоляцией от общества».

Кожура добавил, что на специальный счет было положено на 1 миллион больше, чем указано в деле о хищении. По словам адвоката 1 миллион – это максимальный штраф по статье о растрате в особо крупном размере, по которой следствие предъявило обвинение Меламеду.

Напомним, Следственный комитет предъявил обвинения в растрате средств «Роснано» в особо крупном размере бывшему руководителю корпорации Леониду Меламеду и еще двум сотрудникам корпорации. По версии СК, Меламед похитил средства вместе с Понуровым и заместителем главы корпорации Андреем Малышевым. Затем Меламед инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания «Роснано» услуг, необходимости в которых не было. Меламед свою вину отрицает.

Автор:

Новости партнеров