В Волгоградской области зафиксирована четвертая с начала года вспышка африканской чумы свиней

свинья с сайта rus.tvnet.lvВ Волгоградской области зафиксирована четвертая за последние восемь месяцев вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в воскресенье представители регионального комитета ветеринарии.

АЧС обнаружили на частном подворье в селе Ильмень Рудянского района. Власти предполагают, что инфекция могла попасть туда из Саратовской области. Там работают вахтовым методом владельцы хозяйства.

В радиусе пяти км от очага инфекции власти установили карантин и выставили специальные посты. Одновременно начато уничтожение домашних животных в Ильмени и соседнем селе Разливка.

Добавим, с начала 2015 года власти Волгоградской области были вынуждены уничтожить более 2,4 тыс. свиней из-за трех вспышек АЧС в регионе. Владельцы животных получили компенсации из бюджета в размере 19 млн рублей.

Напомним, африканская чума свиней — заболевание, которое не несет опасность для человека. Ему подвержены только свиньи и кабаны. Так как вакцины от АЧС до сих пор нет, единственным способом предотвращения распространения инфекции является уничтожение домашних животных.

Автор:

Новости партнеров