Pew Research: Негативное отношение к России в мире растет

Россияне радуются, фото gazeta.ruВ странах мира за последние годы усилилось негативное отношение к России. Таковы данные исследования Pew Research Center, опубликованного в среду.

В частности, только в США за последние два года уровень одобрения России упал с 37% до 22%. Всего специалисты PRC опросили граждан 39 стран. Только в трех отношение к России можно охарактеризовать как положительное. Это Вьетнам, Китай и Гана — там к действиям России позитивно отнеслись более 50% опрошенных. Причем в Китае за последний год этот показатель упал с 66% до 51%. Наибольший уровень поддержки России наблюдается во Вьетнаме — 75%.

Добавим, наиболее негативное отношение к России социологи PRC зафиксировали в Польше и Иордании: более 80%. Как отмечают специалисты центра, в последнем случае свою роль сыграл конфликт в Сирии и поддержка Москвой Башара Асада. Также высоко негативное отношение к России в Израиле, Германии, Японии и на Украине. Среди жителей последней только 21% одобрительно отзывается о действиях Москвы.

Отметим, велико негативное отношение к действиям Москвы и в странах, с которыми в последнее время у России активизировались экономические отношения. В частности, в Венесуэле негативно оценивают Россию более 50%, а в Турции положительно относятся только 15%.

Автор:

Новости партнеров