ГАТИ возбудила дело на дочку «Старт Девелопмент» из-за свалки на территории «Южного»

свалка южныйГосударственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) возбудила административное дело в отношении ООО «Лесные просторы» (принадлежит ООО «Племенной завод «Лесное», который принадлежит «Старт Девелопмент») из-за свалки на территории строящегося города-спутника «Южный». Об этом в четверг сообщила организация «Гражданин Пушкин».

Свалка находится на территории племенного завода «Лесное». Он был выкуплен в 2009 году компанией «Старт Девелопмент». Согласно сообщению «Гражданина Пушкина», компания заявляла, что будет продолжать заниматься сельским хозяйством и на части территории возведет коттеджный поселок, но вместо этого приступила к строительству города-спутника «Южный», а плавзавод превратила в «руины и свалку отходов».

«Участок со свалкой отведён девелоперу в Генплане Петербурга под сельскохозяйственное использование (зона С), однако по назначению не используется, более того — поля в некоторых местах заросли густым борщевиком», — сообщают в «Гражданине Пушкине».

По обращению движения «Гражданина Пушкина» природоохранная прокуратура совместно с Комитетом по природопользованию провела выездную проверку земельных участков. В ходе проверки указанные доводы нашли объективное подтверждение, говорится в сообщении организации. В настоящее время собственники указанных земельных участков вызваны в прокуратуру для дачи объяснений.

Напомним, город-спутник «Южный» планируется построить в Пушкинском районе Петербурга за 19 лет. Проект вызывал неоднозначную реакцию местных жителей, которые опасаются разрушения уникального Кондакопшинского болота. Также общественными организациями оспаривается законность покупки как минимум части земель для города-спутника. Так, в настоящий момент проверку по факту приватизации береговых полос рек Славянки и Черной Речки проводит следственный отдел по Гатчине. «Старт Девелопмент» в июле объявила о своем намерении пожаловаться в Генеральную прокуратуру на прокуратуру Гатчины. Как сообщала компания, «они удивлены» выводами прокуратуры о якобы незаконном приобретении территории.

Автор:

Новости партнеров