Полиция в Томске заинтересовалась деятельностью «Голоса»

ассоциация ГолосСотрудники томской полиции провели беседы с участниками тренинга, где готовили волонтеров движения в защиту прав избирателей «Голос». Об этом в субботу сообщила координатор томского отделения организации Ксения Фадеева.

По ее словам, правоохранители встретили активистов «Голоса» накануне у здания «Томской медиа группы». Там проходила встреча с волонтерами, которые будут работать на избирательных завтра, в единый день голосования.

«Когда ребята выходили из здания, к ним подошли полицейские в штатском и пригласили в здание УМВД по Томской области. Спрашивали про памятки, которые мы используем, у них было подозрение, что это литература, распространяемая «иностранным агентом». Это смешно, так как памятки изданы на средства президентского гранта», — сказала К.Фадеева.
В полицию на беседу доставили шестерых волонтеров. Через четыре часа их отпустили.

В свою очередь в полиции подтвердили факт опроса участников семинара. «Решается вопрос о передачи материалов проверки по компетенции», — сказал представитель ГУ МВД по Томской области.

Напомним, ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „Голос“» — была основана в 2000 году. Декларируемая задача организации — защита прав избирателей. В своей работе «Голос» информирует граждан об избирательном законодательстве России, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами на всех этапах выборов. «Голос» является инициатором проведения многих круглых столов и дискуссий по общественно-значимым вопросам.

Автор:

Новости партнеров