Депутаты предлагают облегчить выкуп помещений у Смольного для малого и среднего бизнеса

Смольный1, фото АБНДепутаты Законодательного Собрания Петербурга Ирина Иванова и Сергей Шатуновский подготовили законопроект, который облегчает условия выкупа помещений из городской или муниципальной собственности для малого и среднего бизнеса. Документ уже официально поступил в ЗакС, сообщили в понедельник в аппарате парламента.

Законопроект предусматривает увеличение срока рассрочки в случае выкупа помещений, который в настоящее время составляет пять лет. При этом за продление срока будет взиматься дополнительная плата.

«В существующих тяжелых экономических условиях, когда товарооборот и, соответственно, выручка предпринимателей падают, уменьшение выкупных платежей будет существенной мерой поддержки», — отмечают авторы в пояснительной записке к документу.

Отметим, ранее срок выкупа помещений составлял три года. Законопроект, который растянул его до пяти лет, принят только в этом году. Однако он касается только тех сделок выкупа, которые заключены после вступления документа в силу.

Добавим, по данным Ивановой, только увеличения срока выкупа с трех до пяти лет принесет Смольному 2,3 млрд рублей. Эта мера будет ощутимой с учетом снижения в 2014 году заявлений о выкупе на треть по сравнению с 2013 годом.

Автор:

Новости партнеров