ФАС признала Google виновной в споре с «Яндексом»

google, фото с сайта edudemic.соmФедеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компании Google Inc. и Google Ireland Limited виновными в том, что те злоупотребляют доминирующим положением на рынке. Такое решение антимонопольный орган вынес в понедельник, сообщил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Проверка начиналась по заявлению российской компании «Яндекс». В ближайшие десять дней Google получит предписание об устранении выявленных нарушений. То, какой штраф должна будет заплатить компания, решат в ходе отдельного дела, пишет портал vc.ru.

Крупный план: Хороший, плохой, Google

Напомним, в прошлом году некоторые производители техники не согласились на предустановку продуктов «Яндекса» на свои устройства. В российской компании посчитали это давлением со стороны Google.

Сюжет: «Яндекс» пожаловался антимонопольщикам на Google

«Яндекс» 18 февраля обратился в ФАС с жалобой на Google. По мнению российской компании, американская оказывает давление на производителей гаджетов. В антимонопольной службе тогда пообещали рассмотреть обращение как можно скорее.

Автор:

Новости партнеров