Минпромторг РФ внес в правительство концепцию системы продкарточек для малоимущих

Виктор ЕвтуховМинистерство промышленности и торговли внесло в правительство концепцию систему продкарточек для малоимущих. Об этом во вторник сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

По словам Евтухова, предложение ведомства было сделано на прошлой неделе, и оно касается не только продуктов питания. Ранее замминистра отмечал, что система карточек используется для подъема сельхозпроизводства в регионах РФ.

Добавим, что возможность введения системы карточек (адресная продовольственная помощь – АБН) Минпромторг допустил в начале 2015 года в плане развития торговли до 2020 года. Косвенно механизм используется в качестве протекционистских мер для российских производителей.

Продкарточки не противоречат нормам ВТО. Их использование относится к комплексу мер «зеленой корзины» торговой организации, т.е. в тех направлениях, где государственное вмешательство не оказывает серьезного воздействия на аграрный сектор, не влияет на него прямо и не ограничивает торговлю. Сюда же входят компенсации фермерам после стихийных бедствий, консалтинг, научная деятельность и т.д.

Автор:

Новости партнеров