Минфин: Криптовалюта используется для отмывания преступных доходов

Алексей Моисеев, фото с сайта khabtime.infoВнедрение криптовалюты упростит отмывание преступных доходов. Такое мнение в среду высказал заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

«Они могут нести серьезные риски, в том числе, в части отмывания и ухода от налогов», — заявил Моисеев. Также он сказал, что в связи с этим не нужно менять криптовалюту на обычную. По мнению замминистра, необходимо дождаться устойчивой мировой практики по регулированию криптовалют, чтобы и самим проработать необходимые законы. «Я не вижу смысла и возможности быть «впереди планеты всей», заявил Моисеев.

Напомним, глава компании Qiwi Сергей Солонин в среду заявил, что в 2016 году начнется выпуск российской криптовалюты «битрубль». По словам Солонина, скоро он вновь встретится с представителями ЦБ для обсуждения данной темы. Предварительные подсчеты свидетельствуют том, что в создание системы отечественной криптовалюты необходимо будет вложить несколько сотен млн рублей. Минфин и Центробанк инициативу раскритиковали.

Автор:

Новости партнеров