Мособлизбирком планирует провести спецкурс по противодействию наблюдателям «Голоса» — СМИ

Ирек Вильданов фото protestactions.infoПеред выборами 2016 года Мособлизбирком планирует провести для членов избирательных комиссий специальный курс подготовки по противодействию наблюдателям от «Голоса». Об это, как стало известно в среду, заявил глава избиркома Московской области Ирек Вильданов.

По словам Вильданова, Мособлизбирком обобщит опыт взаимодействия с наблюдателями «Голоса» и составит специальную обучающую программу по борьбе с ними. Всего, как уточнил глава Мособлизбиркома, обучение по этой программе пройдут 51 тыс. человек. Членов участковых и территориальных комиссий научат, в частности пользоваться фото- и видеотехникой, чтобы фиксировать действия наблюдателей.

Напомним, «Голос» — это правозащитная организация, которая занимается наблюдением за выборами в России. В июне 2014 года организация была включена в реестр НКО-«иностранных агентов». Принципиально важно, что «иноагентам» запрещено наблюдать за выборами в России, поэтому «Голос» долго судился с Минюстом, утверждая, что не получал иностранного финансирования. По этому делу неоднократно проходили обыски и в центральном офисе «Голоса», и в офисах его региональных подразделений — «Голос-Урал» и «Голос-Поволжье». В итоге в июле этого года организация была исключена из реестра.

Автор:

Новости партнеров