Второй межрегиональный форум России и Республики Беларусь проходит в Сочи

форумВ Сочи проходит второй межрегиональный форум под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщили в ЗСО.

В работе форума принимают участие представители более 40 субъектов РФ и всех семи регионов Республики Беларусь, а также законодатели, министры, представители бизнеса и руководители крупных предприятий двух государств. Вологодскую область представляет председатель Законодательного Собрания региона Георгий Шевцов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович в четверг открыли выставку российско-белорусской продукции. В павильонах свою продукцию выставили около 400 компаний из десятков регионов двух стран.

«Этот форум показывает возможности промышленности наших соседей в новом свете. Мы увидели современные комбайны, беспилотники и другую технику, — отметил Георгий Шевцов. — Я думаю, что это мероприятие поможет нам улучшить связи, наладить более тесное сотрудничество на благо двух государств».

Сотрудничество между Вологодчиной и Республикой Беларусь активно развивается уже несколько лет. Крупнейшие производители, такие как «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «МАЗ» и «БелАЗ» являются основными заказчиками продукции «Северстали». В четверг в рамках форума была подписана программа развития сотрудничества между Вологодской и Гродненской областями на 2016-2018 годы.

Продолжится Форум пленарным заседанием, которое будут вести Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович. Ожидается, что в нем примут участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также министры из обеих стран.

Напомним, первый Форум регионов России и Белоруссии, состоявшийся в июне 2014 года в Минске, был посвящен сотрудничеству двух стран в агропромышленном секторе. Инициатором проведения форумов межрегионального сотрудничества России и Белоруссии в 2012 году выступила Валентина Матвиенко.

Автор:

Новости партнеров